лингвистическая олимпиада » КГУ «Школа-лицей города Алтай»

лингвистическая олимпиада

12 ноября 2019 года на базе КГУ «Школа-лицей города Алтай» прошел районный этап республиканской олимпиады по лингвистике среди учащихся 8-10 классов. Одна из основных целей олимпиады – привлечение школьников в науку, выявление, развитие и поддержка одаренных учащихся, совершенствование и углубление знаний учащихся по прикладной лингвистике. В ходе олимпиады школьникам предлагались лингвистические задачи на материале кетского, латинского, старословянского языков. Задания содержали перевод фраз с древних языков на русский язык на основе имеющихся данных, расшифровка экзотической письменности и так далее. По словам участников олимпиады задания были очень необычными, требующие логического подхода и знаний основ русского языка. По результатам районного этапа олимпиады, участники, набравшие наивысшие баллы, примут участие в областном отборочном этапе.

Участники:

Оттенс Степан ученик 8 «А» класса – 1 место,

Скаков Арсен ученик 8 «А» класса – участие,

Паршина Софья ученица 9 «Б» класса – 3 место,

Токтамыс Алан ученик 9 «В» класса – участие,

Платонова Анастасия ученица 10 «А» класса – 2 место,

Шпак Амина ученица 10 «Б» класса – 1 место.