Жас лицейшілер қазақтың ұлттық дәстүрлерін "Келін түсіру." үйренеді және көрсетеді."Юные лицеисты изучают и демонстрируют национальные казахские традиции "Келін түсіру." » КГУ «Школа-лицей города Алтай»
» » Жас лицейшілер қазақтың ұлттық дәстүрлерін "Келін түсіру." үйренеді және көрсетеді."Юные лицеисты изучают и демонстрируют национальные казахские традиции "Келін түсіру."
2024

Юные лицеисты изучают и демонстрируют национальные казахские традиции. Театральное представление казахской национальной традиции "Келін түсіру."
По традиции девушку: подвозили к окраине селения, прикрывали ей лицо и оставляли; к ней выходила группа женщин, родственниц молодого, и отводила в его дом. Уже на месте дожидались прибытия приглашенных. Для них готовили свадебный пир, в начале которого проводили еще один обряд — «беташар». Невесту сначала сажали за занавеской, а затем выводили к гостям, держа под руки. Ей открывали лицо, оставляя спрятанными волосы. Невеста здоровалась со всеми гостями, после чего свадьба продолжалась.