Акция "Детство без жестокости" Интернеттегі шантаж. Интернет - шантаж. » КГУ «Школа-лицей города Алтай»
» » Акция "Детство без жестокости" Интернеттегі шантаж. Интернет - шантаж.

Акция "Детство без жестокости" Интернеттегі шантаж. Интернет - шантаж.

Интернеттегі шантаж-бұл біреу сіздің еркіңізге қарсы бірдеңе жасауға мәжбүрлеу үшін интернет арқылы алынған сіз туралы ақпаратты пайдалану.
❌ Не қауіпті?
Интернеттегі бопсалау сіздің психикалық денсаулығыңызға және жалпы қауіпсіздігіңізге әсер етуі мүмкін.
✅ Жәбірленуші болмас үшін өзін қалай ұстау керек?
* Сақ болыңыз.
* Бейтаныс адамдармен жеке деректерді бөліспеңіз.
• Егер біреу сізді бопсалауға тырысса, оны ата-ана немесе мұғалім сияқты сенімді ересек адаммен бөлісуден қорықпаңыз.
❗ сіздің қауіпсіздігіңіз ең маңызды екенін есте сақтаңыз және сіз әрқашан көмек сұрай аласыз.

Интернет-шантаж - это когда кто-то использует информацию о тебе, полученную через интернет, чтобы заставить делать что-то против твоей воли.
Это может проявляться угрозами раскрыть твои личные данные, фото или сообщения, если ты не сделаешь что-то, чего просит шантажист. Это может происходить в чатах, социальных сетях или даже через игры онлайн.
❌Чем опасно?
Интернет-шантаж может повлиять на твое психическое здоровье и безопасность в целом.
✅Как себя вести, чтобы не стать жертвой?
• Будь осторожен.
• Не делись личными данными с незнакомцами.
• Если кто-то пытается тебя шантажировать, не бойся поделиться этим с доверенным взрослым, например, родителями или учителем.
❗️Запомни, что твоя безопасность важнее всего, и всегда можно попросить помощи.