"Қатыгездік пен зорлық-зомбылықсыз балалық шақ" акциясы. Акция "Детство без жестокости и насилия" » КГУ «Школа-лицей города Алтай»
» » "Қатыгездік пен зорлық-зомбылықсыз балалық шақ" акциясы. Акция "Детство без жестокости и насилия"

*Киберсталкинг* — это использование интернет сети для угроз, преследования, вызывания тревоги, раздражения, провокаций при помощи коммуникаций. Для большего воздействия сообщения часто повторяются, с целью напугать жертву, пригрозить противозаконными действиями или повреждениями самой жертве и ее семье.
🔴Если вы увидели повторяющиеся звонки и сообщения, наглое , бесцеремонное вторжение в свое личное пространство и жизнь, угрозы вам и вашему близкому окружению- друзьям, родителям, домашним любимцам и пр., то:
✅ Оставайтесь спокойными
✅ Не отвечайте на сообщения
✅ Делайте скриншоты сообщении
✅ Заблокируйте киберсталкера
✅ Подайте жалобу
✅ Поделитесь своими переживаниями с близкими друзьями, а если ты ребенок - с родителями
✅ Если вы знаете инициатора в живую, предупредите его, чтобы оставил это дело, иначе для него будут негативные последствия
✅ Не бойтесь решительных мер (обращение к администрации школы/ в полицию)
✅ Пересмотрите свое окружение, сделайте ревизию контактов
Помните, что не нужно выкладывать в интернет или пересылать кому-либо (даже самому близкому человеку) то, что хотелось бы сохранить в тайне.
❗️Если вы подросток и вы стали жертвой киберсталкинга, то:
1️⃣ Абстрагируйтесь от критики и игнорируйте обидчиков
2️⃣ Поделитесь своими переживаниями со взрослыми
3️⃣ Измените настройки конфиденциальности, сократите информацию о себе и своей семье, выкладываемой в сетях
4️⃣ Сохраняйте подтверждения фактов о нападение в интернете
Сталкиваясь с преследованием в сети, важно сохранять хладнокровие и не пренебрегать обращением за помощью. Реагируйте адекватно, сохраняя личные границы и безопасность.